Страхи и фобии. - Форум психология, эзотерика, магия, здоровье, метод, тренинг
Вторник, 28.03.2017, 10:04 Никогда не сомневайся в том, что ты делаешь. Если сомневаешься - не делай этого.

Гармония. Арош Урзнан. Достаток, безопасность, поддержка, уважение, самовыражение.
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

Фильмы и видео тренинги      Самые популярные книги      Статьи Гармонии Арош       Музыка      Форум       Здоровье, долгожительство и лечение болезней     Видео - юмор
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Список форумов.
Страница 1 из 512345»
Форум психология, эзотерика, магия, здоровье, метод, тренинг » Тренинг практика, личный опыт. » Привычки, зависимости. Страхи и фобии. Эмоции. Безупречность. » Страхи и фобии. (Помещай сюда все страхи и фобии, которые обнаружишь.)
Страхи и фобии.
AroshДата: Среда, 28.10.2009, 13:27 | Сообщение # 1
Принимающий
Награды: 5
Статус: Offline
Страхи (фобии) являются как бы составной частью личности тревожно-мнительной структуры и представляют собой боязнь каких-либо предметов, животных, насекомых:

айхмофобия - боязнь острых предметов
арахнофобия - боязнь пауков
герпетофобия - боязнь змей
гленофобия - боязнь взгляда куклы

либо особых ситуаций:

агорафобия - боязнь открытых пространств
антропофобия - боязнь людей, толпы, включая:
- сифилофобия
- инсультофобия
- инфарктофобия
- канцерофобия
- кардиофобия

гипсофобия - боязнь высоты
гомицидофобия - боязнь совершить убийство
дентофобия - боязнь зубоврачебного вмешательства
дерматофобия - боязнь заболеть кожной болезнью
клаустрофобия - боязнь замкнутых пространств
маниофобия - страх безумия
мизофобия - страх загрязнения
монофобия - боязнь одиночества
нозофобия - страх увечья, неизлечимой болезни, заражения,
оксифобия - боязнь острых предметов
петтофобия - страх общества
ситофобия - страх принятия пищи
скоптофобия - боязнь показаться смешным, привлечь к себе внимание
суицидофобия - боязнь совершить самоубийство
танатофобия - страх внезапной смерти
тафефобия - страх погребения заживо
фобофобия - страх страха
эрейтофобия - боязнь покраснеть

ТайшаДата: Вторник, 29.12.2009, 16:06 | Сообщение # 2

Боязнь высоты, боязнь отсутствия контроля за телом, эмоциями, обстоятельствами,боязнь остаться без средств к существованию и без жилья

звездаДата: Понедельник, 08.02.2010, 13:08 | Сообщение # 3
Равная.
Награды: 1
Любой человек имеет определенное количество страхов. Откуда они? Страхи указывают на наши уязвимые места. Я допускаю, что можно побороть парочку из них, но чтобы избавиться от них полностью… Возможно ли это? Второй вопрос: нужно ли избавляться от всех? Например, я боюсь летать на самолете. Я в жизни своей ни куда не полечу, т.к. есть другие способы передвижения. Если вдруг случится так, что самолет – это единственный выход, то я скажу себе: Чему быть, того не миновать и со спокойной душой полечу (это я так предполагаю). Этот страх лежит у меня на самой верхней полке и мне не мешает. А вот есть страхи, которыми я пользуюсь каждый день. Они не дают спокойно жить, что делать с ними? Например, страх потерять близкого человека. Если он задерживается на работе, дольше обычного, в голове уже несколько вариантов драматического развития событий. Сейчас, я научилась прислушиваться к чему –то внутри себя и даже если у него отключен телефон и он пришел за полночь, я спокойна. Но не на все 100%.
Я думаю, есть такая категория страхов, которые защищают нас от опасности. Например, суждено человеку утонуть, он боится воды, избегая ее, тем самым продляет себе жизнь. Или такой вариант – не избавляться от страхов, а научиться проводить с ними аналитическую работу. Например, ты недоделал вовремя отчет – это факт. Результат – страх, что попадет от начальника, за несоблюдение сроков сдачи + могут наказать копейкой. Ни того, ни другого не хочется. Тут ты видишь два варианта развития событий: тебе действительно попадет или примут во внимание твои причины, по которым ты просишь продлить срок. Если ты все предугадал, так чего бояться. Получается, что мы боимся не только неизвестного, но и известного, причем сделанного собственными руками.
Так, что же такое страхи?

Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит.

AroshДата: Понедельник, 08.02.2010, 18:31 | Сообщение # 4
Принимающий
Показательна проблема страха при ответе на экзамене. Когда боишься (переживаешь, нервничаешь или можно еще придумать разные названия), все, что знал забываешь. И бывало знаешь на 5, а отвечаешь на 3. Вот результат необоснованых страхов.
Страх необходим для сохранения жизни, чтобы вовремя отскочить, убежать, улететь. Или не ввязываться, или не лезть куда не нужно.
Поэтому встает вопрос безупречности и сталкинга. Тренировка безупречности позволяет отследить (сталкинг) необоснованные страхи и расставить все по своим местам. Не нужно блокировать страхи. Нужно увидеть их бессмысленность. Когда блокируешь, все происходит наоборот.

В данном твоем случае - это страх за жизнь близкого человека. Скажем очень распространенное явление.
Страх наказания за некачественно выполненную работу. Страх полетов, высоты.
Три страха. Мало. Выкладывай сюда еще. Только постарайся не капаться в инете, а сделать сама.

ПоляДата: Среда, 10.02.2010, 13:37 | Сообщение # 5
Прохожий
Награды: 0
Человек слаб, поэтому ему присуще любые страхи, но у нас есть защита – это вера в Бога.

AroshДата: Среда, 10.02.2010, 17:07 | Сообщение # 6
Принимающий
Поля, ну а как ты - освободилась от страхов? Какие у тебя цели? О чем мечтаешь?

звездаДата: Воскресенье, 14.02.2010, 15:33 | Сообщение # 7
Равная.
Ложь Можно ли жить без нее? Иногда я лгу сознательно, как мне кажется, по –пустякам, но чаще всего не договариваю или ухожу от ответа. Неужели за этими мелкими погрешностями стоит страх? Хорошо, я соглашусь с этим. Но как же жить без лжи, увертываний от ответа? Я стараюсь практиковать это в отношениях с семьей и друзьями ( не всегда получается), но как же в бизнесе, особенно, если ты на кого то работаешь и должна исполнять поручения, зная что они ложные? А если ты умеешь увести человека от вопроса, заговорить его так, что он забудет, о чем спрашивал и осторожненько пройдешь по грани между правдой и ложью? Такой вариант допустим, если нет, то что мы теряем, воспользовавшись им?

AroshДата: Воскресенье, 14.02.2010, 21:14 | Сообщение # 8
Принимающий
Я тоже иногда лгу. Но все меньше и меньше. Понимаешь я почти перестал делать вещи, за которые мне было бы стыдно или я чувствовал свою неправоту. Если ты обратила внимание все свои субъективные высказывания стараюсь подтвердить каким - то своим опытом. Вот видишь соврал. Не все высказывания.
Мы врем не замечая этого. Еще мы врем, как сейчас я, чтобы подтвердить свою важность. - Типа видишь я какой.
Если ты делаешь все профессионально тебе нечего бояться. Проффессионально - это значит опыт плюс теория. Теория подтвержденая опытом.
К тому же за правду часто наказания не следует - так получается. Я своего сына никогда сильно не наказываю, каким бы проступок не был. Наказываю (например отлучаю от компа) часто за невнимательность. Но если вижу в его глазах понимание, снимаю тут же наказание. Еще я стараюсь помочь ему понять, что оценки - это признак активности, а не признак уровня личности. Поэтому он не боится тянуть домой единицу. Да и сам я этого не боюсь.

Кстати неплохо было бы завести тему детей.

звездаДата: Среда, 17.02.2010, 20:25 | Сообщение # 9
Равная.
Подумала, дайка разберусь со своими привычками. Начала перебирать, как захожу домой привычка – сразу надевать тапочки; мыть руки – привычка; надеть домашний халат – привычка; принимать душ – привычка; спать с открытой форточкой; расчесывать волосы; пить горячий чай; на обед суп; здороваться; прощаться……….Так что с эмоциями, неужели и они все – это наши привычки? Если смешно – смеюсь, подруга плачет – печалюсь вместе с ней, получение зарплаты – всегда положительные эмоции, т.е. на все ситуации есть стереотипы поведения, а стереотип – это привычка? Вывод: все наши действия, поведение, мысли, эмоции, страхи – привычки!? wacko

AroshДата: Среда, 17.02.2010, 21:27 | Сообщение # 10
Принимающий
respect Вижу делаешь первый анализ. Хотелось бы теперь от тебя получить развернутый от вет на твой вопрос. Кстати вопросы другим людям задавать - привычка? Наруш привычку - ответь сама на свой вопрос. Только так, чтобы даже я понял. up

звездаДата: Среда, 17.02.2010, 21:44 | Сообщение # 11
Равная.
Просто, если идти дальше, то для меня тупик – а дышать что тоже привычка? Ведь привычка – это то, от чего можно отказаться, значит дышать – это не привычка? Пока непонятно…

AroshДата: Среда, 17.02.2010, 22:15 | Сообщение # 12
Принимающий
Есть привычки, которые способствуют сохранению жизни. От них отказываться не нужно. Привычка дышать относится как раз к такой. Привычка употреблять пищу. Но в тоже в ремя можно снизить зависимость даже от таких привычек. Если ты не выполняешь какое - то действие и не возникает дискомфорта, то это не привычка.
Привычка сама по себе не страшна. Просто научившись снижать значимость действий, ты на много облегчишь себе жизнь и увеличишь потенциал. Научиться снижать значимость можно с помощью альтернативного действия.
второй момент. Важно различать чем ты руководствуешься в своих действиях - истинными намерениями или силой привычки.
В этом можно разобраться только с помощью перепросмотра.

Wayfarer312Дата: Четверг, 11.03.2010, 08:13 | Сообщение # 13
Интересный.
Лучше стоять, чем идти;
Лучше сидеть, чем стоять;
Лучше лежать, чем сидеть;
Лучше умереть, чем лежать...

АлисаДата: Вторник, 20.04.2010, 18:45 | Сообщение # 14
Летящая
Награды: 0
Боязнь ответить на грубость (вдруг оскорбят),боязнь сказать правду (вдруг не та кподумают),страх повысить голос,страх показаться непривлекательной,несексуальной,глупой,теперь появился страх-что я неискренна,страх быть сокращенный и не нашедшей работу,страх быть брошенной...брррррр,даже страшно стало от своих страхов

Добавлено (20.04.2010, 19:44)
---------------------------------------------
страшно, что стану толстой,старой

Добавлено (20.04.2010, 19:45)
---------------------------------------------
страшно, что стану толстой,старой

AroshДата: Вторник, 20.04.2010, 19:43 | Сообщение # 15
Принимающий
Алиса, начни говорить правду здесь. Даже если мы осудим, то с пользой для дела. Так что можешь выкладывать.

Безупречность начинается с победы над своими страхами. Мы их отслеживаем, а затем попадаем в ситуацию где этот страх проявляется. Чем более мы осознаем свой страх в этот момент тем быстрее растворится блок, в котором сконцентрирован страх. Это техника сталкинга.

Но от блоков и зажимов можно избавится и другими методами - релаксация, очищение физическое и ментальное (с помощью управляемой релаксации), употребление в пищу структурированной воды, с помощью знаков и символов несущих определенный энергетический заряд. Ну и конечно дыхание и определенные физические упражнения. Все вместе дает хороший результат. Но для того, чтобы их применять вместе необходимо создать намерение. Иначе не хватит энергии это все потянуть.
Что плохого в страхе?
Вспомните сколько действий (в том числе толковых) вы отложили, только из - за того, что боялись это сделать. Начните побеждать малые страхи. И остальные лавиной сойдут на нет. Не сразу. Но надежно и на всегда.
Страх пожирает энергию, которую можно применить для жизни.
Первое, что нужно сделать разобраться со своими стррахами, которые вытекают из страха смерти. Первый враг страх смерти. Всего их четыре у человека.

Форум психология, эзотерика, магия, здоровье, метод, тренинг » Тренинг практика, личный опыт. » Привычки, зависимости. Страхи и фобии. Эмоции. Безупречность. » Страхи и фобии. (Помещай сюда все страхи и фобии, которые обнаружишь.)
Страница 1 из 512345»
Поиск:

Яндекс.Метрика