Как воспитывать детей. - Страница 4 - Форум психология, эзотерика, магия, здоровье, метод, тренинг
Воскресенье, 11.12.2016, 00:20 Никогда не сомневайся в том, что ты делаешь. Если сомневаешься - не делай этого.

Гармония. Арош Урзнан. Достаток, безопасность, поддержка, уважение, самовыражение.
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

Фильмы и видео тренинги      Самые популярные книги      Статьи Гармонии Арош       Музыка      Форум       Здоровье, долгожительство и лечение болезней     Видео - юмор
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Список форумов.
Страница 4 из 4«1234
Форум психология, эзотерика, магия, здоровье, метод, тренинг » Личные открытия и озарения. » Дети. » Как воспитывать детей. (Обсуждаем вопрос воспитания детей.)
Как воспитывать детей.
MeiДата: Четверг, 07.04.2011, 13:15 | Сообщение # 46
Идущая по воде
Награды: 3
Статус: Offline
Не перестаю удивляться написанному у Кастанеды. Вроде и не ново, но как-то по-другому представлено. Уже давно в отношении с детьми придерживаюсь теории Жан-Жака Руссо. В свое время изучала педагогику, но эта теория мне понравилась больше всего. Суть можно выразить таким примером. Если ребенок разбил стекло в окне, то не спешите его стеклить снова. Пусть он почувствует неудобства, дискомфорт, ветер, холод. И тогда он поймет последствия того что он сделал. То есть если мы просто что-то запрещаем, то часто вызываем совершенно противоречивое отношение в детской душе, кроме того некоторое отрицательное отношение к родителю, как к своего рода некому «запрещателю».
Что же я читаю у Кастанеды. Карлос советуется с Хуаном по поводу отношений своего друга с сыном.
«Путешествие в Икстлан» «Я рассказал ему о моем друге и его проблеме со своим девятилетним сыном. Ребенок, который жил с матерью в течение последних четырех лет, и теперь жил с моим другом, и проблема состояла в том, что с ним делать. Согласно моему другу, ребенок был негоден для школы. У него не хватало концентрации, и он ничем не интересовался. Он всему оказывал сопротивление, против любого контакта восстает и убегает из дома.
«У твоего друга действительно проблема», — сказал дон Хуан, смеясь.
Я хотел продолжать рассказывать ему обо всех «ужасных» вещах, которые сделал ребенок, но он прервал меня.
«Нет нужды говорить дальше об этом бедном мальчике», — сказал он. — «нет нужды ни для тебя, ни для меня рассматривать его поступки так или иначе в наших мыслях».
Его манера была прямой, и его голос был тверд, но затем он улыбнулся.
— Что может сделать мой друг? — спросил я.
— Наихудшая вещь, которую он может сделать, это заставить ребенка согласиться с ним, — сказал дон Хуан.
— Что ты имеешь в виду?
— Я имею в виду, что отец ребенка не должен его шлепать или пугать в тех случаях, когда тот ведет себя не так, как хотелось бы отцу.
— Но как он может научить его чему-либо, если он не будет с ним тверд?
— Твой друг должен найти кого-нибудь другого, кто бы шлепал ребенка.»
Он это объяснил так «…— В таком случае он должен использовать обычные средства для того, чтобы помочь своему сыну изменить идею мира. Это не останавливание мира, но это подействует так же.
Я попросил его объяснить свои слова.
— Если бы я был твой друг, — сказал дон Хуан, — то я бы начал с того, что нанял бы кого-нибудь, кто бы шлепал маленького мальчика. Я пошел бы в городские трущобы и нанял бы наиболее страшно выглядящего человека, которого бы смог найти.
— Чтобы испугать маленького мальчика?
— Не просто для того, чтобы испугать мальчика, дурень, этот парнишка должен быть остановлен. Но этого не произойдет, если его будет бить собственный отец.
— Если кто-либо хочет остановить других людей, то он всегда должен быть в стороне от того круга, который нажимает на них. Таким образом, он всегда сможет управлять давлением.»
Как вы думаете, что положительного в таком способе воспитания?

звездаДата: Четверг, 07.04.2011, 20:43 | Сообщение # 47
Равная.
Награды: 1
Авторитет того, кто через других воздействует на человека остается на нужном уровне, а процесс перевоспитания идет. Хотя этот способ мне кажется не совсем честным с одной стороны, с другой – зачем идти на пролом, если можно использовать менее болезненные способы достижения цели.

Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит.

аталияДата: Пятница, 08.04.2011, 12:25 | Сообщение # 48
Излучающая смелость
Награды: 2
Пользуемся такими способами,правда помогает не всегда. biggrin
Имеется ввиду:пусть прочувствует неудобства и дискомфорт,а так-же воздействия при помощи других.

TerraДата: Суббота, 09.04.2011, 14:29 | Сообщение # 49
Несущая энергию
Награды: 1
Извините, не все прочитала...... Мое мнение только любовь и доверие.
В отношении с детьми (и не только) только любовь и честность дают результат.
Да это банально, но это работает. НИКОГДА не врите и не относитесь к своим детям не УВАЖИТЕЛЬНО!!
Если Вы откроетесь, поверите и полюбите их, я уверена дети ответят взаимностью. ПРОВЕРЕННО!

Помни о том, кто ты есть. Ты дух в физическом теле, а не тело, пытающее иметь духовный опыт.

аталияДата: Суббота, 09.04.2011, 16:34 | Сообщение # 50
Излучающая смелость
Награды: 2
Согласна с тобой Terra, любовь и вера - творят чудеса.

MeiДата: Воскресенье, 10.04.2011, 09:46 | Сообщение # 51
Идущая по воде
Да, вот именно это. Ведь отец, наказывая мальчика, еще и терял свой авторитет в его глазах. Ведь авторитет это не обязательно физическая сила. Авторитет он исходит откуда-то изнутри. Даже если посмотреть на учителей в школе- один говорит тихо, не повышает голос, но дети его слушаются. А другой может и говорить интересно и быть толковым, но тот же класс буквально сводит с ума его своими шалостями. Думаю, это все таки как-то связано с личной силой человека, его энергией.

AroshДата: Воскресенье, 10.04.2011, 23:09 | Сообщение # 52
Принимающий
Награды: 5
Мне одно время пришлось пойти учителем физкультуры в школу. И тогда я увидел, что взрослые это те же дети. Только закомплексованные.
Это было настоящее открытие, после чего со взрослыми людьми я стал общаться по другому. И их шалости воспринимать так же.
Так иногда интересно видеть ребенка во взрослом человеке.
После этого открытия я покинул школу. Так как понял, что наша школа лишает человека творчества. А с моими требованиями были бы только свободные полеты.

MeiДата: Суббота, 23.04.2011, 03:16 | Сообщение # 53
Идущая по воде
Я тоже поэтому ушла из школы, еще и от моего творчества были постоянные конфликты с руководством. Хотя родители и дети меня обожали. Прошло так много лет, но иногда во сне я снова вижу себя учителем.
Хотя мы все были детьми, но наверно для большинства взрослых людей дети одни из самых непонятных существ. Да их скорее всего никто особо и не пытается понять.
Может секрет понимания лежит в том, чтобы поставить себя на его место?

Форум психология, эзотерика, магия, здоровье, метод, тренинг » Личные открытия и озарения. » Дети. » Как воспитывать детей. (Обсуждаем вопрос воспитания детей.)
Страница 4 из 4«1234
Поиск:

Яндекс.Метрика