Коаны, притчи, притчи-загадки - Страница 3 - Форум психология, эзотерика, магия, здоровье, метод, тренинг
Воскресенье, 11.12.2016, 00:22 Никогда не сомневайся в том, что ты делаешь. Если сомневаешься - не делай этого.

Гармония. Арош Урзнан. Достаток, безопасность, поддержка, уважение, самовыражение.
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

Фильмы и видео тренинги      Самые популярные книги      Статьи Гармонии Арош       Музыка      Форум       Здоровье, долгожительство и лечение болезней     Видео - юмор
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Список форумов.
Страница 3 из 3«123
Форум психология, эзотерика, магия, здоровье, метод, тренинг » Тренинг интеллекта и творческих способностей, памяти, концентрации, интуиции. » Концентрация внимания. » Коаны, притчи, притчи-загадки (как способ концентрации)
Коаны, притчи, притчи-загадки
MeiДата: Пятница, 11.02.2011, 00:13 | Сообщение # 31
Идущая по воде
Награды: 3
Статус: Offline
Притча 8 Эго
Во время одного из первых собраний у Высокой Ели Барсук спросил Ворона:
— Как мне избавиться от моего эго?
— Оно не так уж сильно, — ответил Ворон.
— Но я жаден, — настаивал Барсук. — Я эгоцентричен и склонен манипулировать окружающими.
— А я что говорю, — сказал Ворон.

MeiДата: Среда, 02.03.2011, 09:05 | Сообщение # 32
Идущая по воде
Притча 9«Вымой миску».
Монах сказал учителю Дзёсю:
- Я только что пришел в ваш монастырь. Пожалуйста, учите меня.
- А ты уже поел рисовой каши? - спросил Дзёсю.
- Поел,— ответил тот.
- Так вымой лучше миску, - сказал Дзёсю. В этот миг монах обрел
просветление.

Притча 10Хякудзё сказал собравшимся: «Один ест мало, но не голоден; другой не
прекращает есть, но не насыщается». Монахи молчали.

MeiДата: Четверг, 06.10.2011, 03:00 | Сообщение # 33
Идущая по воде
Притча 11
У одного выдающегося врача был очень старательный ученик. Однажды к великому лекарю привели слепого. Учитель указал ученику, какие компоненты и в каких пропорциях смешать, чтобы получилось две лепешки. Эти лепешки были приложены к глазам слепого, и тот прозрел.

Сосед ученика тоже был слепым. Думая, что он уже знает, как лечить слепых, ученик приготовил в точности такие же лепешки и положил на глаза соседу. На следующий день у незрячего соседа глаза вытекли.

Ученик в слезах прибежал к наставнику:

— Как же так, учитель? Я все повторил в точности как в прошлый раз...

В глубокой печали врач ответил:

— Слепота бывает от разных причин: от сухости организма и от влажности, от внутренней жары и от холода. У тысячи слепых тысяча причин.

AroshДата: Четверг, 06.10.2011, 19:12 | Сообщение # 34
Принимающий
Награды: 5
Набожный еврей все время молился. Но вот случилось сильное наводнение, и он перебрался на крышу дома, чтобы продолжать молиться. Вода между тем прибывала. На лодке подъехали спасатели и предложили еврею спастись, но он отказался и продолжал молиться: «Бог меня спасет!» Через некоторое время к дому пригнали плот, чтобы еврей наконец спасся. Но он продолжал молиться, утверждая, что его спасет Бог. Последнее, что видел еврей, - это вертолет, сбросивший ему веревочную лестницу. Молясь, он отверг и эту помощь, восклицая: «Бог меня спасет!»
Еврей утонул. Представ перед Богом, он спросил, почему тот его не спас.
Бог ответил: «Дурак ты старый, я три раза за тобой посылал!»

Форум психология, эзотерика, магия, здоровье, метод, тренинг » Тренинг интеллекта и творческих способностей, памяти, концентрации, интуиции. » Концентрация внимания. » Коаны, притчи, притчи-загадки (как способ концентрации)
Страница 3 из 3«123
Поиск:

Яндекс.Метрика