Коаны, притчи, притчи-загадки - Страница 2 - Форум психология, эзотерика, магия, здоровье, метод, тренинг
Воскресенье, 11.12.2016, 00:23 Никогда не сомневайся в том, что ты делаешь. Если сомневаешься - не делай этого.

Гармония. Арош Урзнан. Достаток, безопасность, поддержка, уважение, самовыражение.
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

Фильмы и видео тренинги      Самые популярные книги      Статьи Гармонии Арош       Музыка      Форум       Здоровье, долгожительство и лечение болезней     Видео - юмор
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Список форумов.
Страница 2 из 3«123»
Форум психология, эзотерика, магия, здоровье, метод, тренинг » Тренинг интеллекта и творческих способностей, памяти, концентрации, интуиции. » Концентрация внимания. » Коаны, притчи, притчи-загадки (как способ концентрации)
Коаны, притчи, притчи-загадки
звездаДата: Вторник, 25.01.2011, 19:42 | Сообщение # 16
Равная.
Награды: 1
Статус: Offline
Притчу №4 я бы прокомментировала так:
Тот человек, у которого засох платан, как собака на себе, ни себе ни людям.
От добра, добра не ищут.

Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит.

TerraДата: Среда, 26.01.2011, 13:16 | Сообщение # 17
Несущая энергию
Притча №4
И увидел он отражение себя.
Человек не предполагает, что кто-то может поступить искренне и бескорыстно,
и ожидает подвоха в любом случае. Думаю он нашел бы подвох даже если бы дрова у него не попросили.

Помни о том, кто ты есть. Ты дух в физическом теле, а не тело, пытающее иметь духовный опыт.

MeiДата: Четверг, 27.01.2011, 10:54 | Сообщение # 18
Идущая по воде
Награды: 3
Притча 4
Не нужно оценивать по себе других.
Хитрый сосед- это тот, кто срубил дерево. Если бы он нуждался в дровах, то и без совета срубил бы дерево. Будучи хитрым по натуре, он хочет найти эту хитрость в совете соседа.

MeiДата: Четверг, 27.01.2011, 10:57 | Сообщение # 19
Идущая по воде
Притча 5
Двадцать монахов и одна монахиня по имени Эсюн занимались медитацией у некоего дзеновского учителя. Эсюн была очень миловидной, несмотря на то, что голова ее была острижена, а одежда очень скромна. Несколько монахов тайно влюбились в нее. Один из них написал ей любовное послание, настойчиво требуя встречи наедине.
Эсюн не ответила. На следующий день учитель проводил занятия с группой, и когда они были окончены, Эсюн встала. Обращаясь к тому, кто написал ей, она сказала:"Если ты действительно любишь меня, подойди и обними меня."

AroshДата: Четверг, 27.01.2011, 11:17 | Сообщение # 20
Принимающий
Награды: 5
Думаю она сильно ударила по его самолюбию, став его хорошим учителем. Интересно, как там после этого развивались события?

звездаДата: Четверг, 27.01.2011, 21:19 | Сообщение # 21
Равная.
А я думаю, что она утешила свое самолюбие. Ведь наверняка он встал и обнял ее. Или второй вариант, раскрыв тайный замысел монаха обличила его при всех.

аталияДата: Четверг, 27.01.2011, 22:19 | Сообщение # 22
Излучающая смелость
Награды: 2
"Если ты действительно любишь меня, подойди и обними меня."
мне кажется этими словами она дала понять,что искренние чувства не стоит прятать по закоулкам(открытость),а если чувства не искренние,то не стоит тратить на них время.Так-же дала возможность ему самому разобраться в искренности своих чувств(ведь она-же не назвала его по имени) и явного отказа с ее стороны тоже не прозвучало, а значит она дала ему право выбора.

MeiДата: Пятница, 28.01.2011, 10:18 | Сообщение # 23
Идущая по воде
И о чем только думали монахи во время медитации happy
Скрытность дает неожиданные результаты.

MeiДата: Пятница, 28.01.2011, 10:21 | Сообщение # 24
Идущая по воде
Притча 6
В сутре Будда рассказал притчу:
Человек пересекал поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног. тигр за ним. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы, И повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его. чтобы съесть. Только лоза удерживала его.
Две мышки, одна белая, другая черная, понемногу стали подгрызать лозу. Человек увидел возле себя ароматную землянику. Уцепившись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была сладкая!

AroshДата: Пятница, 28.01.2011, 11:32 | Сообщение # 25
Принимающий
Награды: 5
По сравнению с тем состоянием, в котором он находился, думаю не только земляника была бы сладкой.

звездаДата: Суббота, 29.01.2011, 19:19 | Сообщение # 26
Равная.
Белые и черные события нашей жизни приближают ее к концу, мораль сей басни такова, цените каждое мгновение, оно так сладко!

TerraДата: Суббота, 29.01.2011, 19:41 | Сообщение # 27
Несущая энергию
Чтобы оценить каждое многвение по достоинству человека нужно хорошенько встряснуть. Почему-то без встряски нам как-то не до того, чтобы понять истинный вкус жизни.

Помни о том, кто ты есть. Ты дух в физическом теле, а не тело, пытающее иметь духовный опыт.

MeiДата: Понедельник, 31.01.2011, 08:27 | Сообщение # 28
Идущая по воде
Притча 6. Мне вспомнилась фраза из мультика «Волк и пес»- «обожрусь и помру молодой». Вот это образец оптимизма.

Притча 7
Дзенский учитель Хакуин слыл среди соседей человеком, живущим беспорочной жизнью. Рядом с ним жила красивая девушка, родители которой владели продуктовой лавкой. Внезапно родители обнаружили, что у нее должен появиться ребенок. Они были в ярости. Девушка отказалась назвать отца ребенка, но после долгих настояний назвала Хакуина. В большом гневе родители пришли к учителю.
"Так ли это?" — вот было все, что он сказал.
После того, как ребенок родился, его принесли к Хакуину. К этому времени он потерял всякое уважение окружающих, что совсем не волновало его. Он окружил ребенка заботой и теплом, брал у соседей молоко для ребенка и все, в чем тот нуждался.
Через год девушка-мать все же не выдержала и сказала родителям правду: что отцом ребенка был молодой человек, работавший на рыбном рынке.
Отец и мать девушки сразу пошли к Хакуину, просили у него прощения, долго извинялись перед ним и просили вернуть ребенка.
Хакуин охотно простил их. Отдавая ребенка, он сказал лишь: "Так ли это?"

звездаДата: Вторник, 01.02.2011, 20:36 | Сообщение # 29
Равная.
Зорко одно лишь сердце. А. Экзюпери

MeiДата: Четверг, 03.02.2011, 07:31 | Сообщение # 30
Идущая по воде
И даже если тебе кажется, что ты уверен на все 100, загляни в свое сердце, так ли это.

Форум психология, эзотерика, магия, здоровье, метод, тренинг » Тренинг интеллекта и творческих способностей, памяти, концентрации, интуиции. » Концентрация внимания. » Коаны, притчи, притчи-загадки (как способ концентрации)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Яндекс.Метрика