Среда, 28.06.2017, 23:08 Никогда не сомневайся в том, что ты делаешь. Если сомневаешься - не делай этого.

Гармония. Арош Урзнан. Достаток, безопасность, поддержка, уважение, самовыражение.
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

Фильмы и видео тренинги      Самые популярные книги      Статьи Гармонии Арош       Музыка      Форум       Здоровье, долгожительство и лечение болезней     Видео - юмор
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Список форумов.
Страница 1 из 3123»
Форум психология, эзотерика, магия, здоровье, метод, тренинг » Тренинг интеллекта и творческих способностей, памяти, концентрации, интуиции. » Концентрация внимания. » Коаны, притчи, притчи-загадки (как способ концентрации)
Коаны, притчи, притчи-загадки
MeiДата: Воскресенье, 16.01.2011, 11:21 | Сообщение # 1
Идущая по воде
Награды: 3
Статус: Offline
В медитации используются различные методы. Одним из них являются Коаны (притча-загадка, не имеющая логически обоснованного ответа). Коаны- это короткие истории, вопросы, диалоги.
О работе над коаном Сэкида Кацуки в «Практике Дзен» пишет –«Есть два способа манипулирования понятиями:
1.Это можно делать в качестве умственного упражнения, в котором мы нагромождаем понятия друг на друга.
2.Или это можно делать, связывая каждое понятие с нашим собственным действительным переживанием.
Первый метод означает нагромождение одной конструкции на другую наподобие вавилонской башни, и это кончается полнейшей путаницей; второй же метод аналогичен возделыванию сада или рисового поля, где каждое растение крепко уходит корнями в ' почву. Именно такой метод мы принимаем в дзэн. Над каким бы видом коана мы ни должны были работать, мы не относимся к этому коану, как к предмету абстрактного интеллектуального исследования; он должен стать частью нас самих.»
Коан - это метод, вызывающий интенсивную непрерывную концентрацию на одной единственной мысли. Интеллектуальная гимнастика, сколь бы возвышенной или утончённой она ни была, никогда не может разрешить коан; фактически он и даётся для того, чтобы побудить выйти за пределы интеллекта. Просто смотрите на вопрос, не думая ни о чём другом, не пренебрегайте своими повседневными обязанностями, но употребляйте для решения коана любой свободный момент.
После нахождения решения к коану подбирается завершающая фраза- дзякуго- которая выражает суть, служит комментарием. Это могут быть пословицы, поговорки, цитаты произведений, либо собственные законченные изречения.
Решение коана — это нечто вроде преодоления барьера мысли, через которое человек переходит к другому типу мышления, дающему возможность познавать тайны бытия и открывать новые аспекты явлений. Чтобы решить коан, надо отвлечься от обычного подхода, сосредоточиться и всматриваться внутрь проблем, не думая о них. Например могут быть и такие варианты решений
1) «Человек держал в бутыли гуся. Гусь вырос и уже не мог выйти оттуда через горлышко. Нужно, не разбивая бутыли, освободить гуся. Как это сделать?»
При усиленном сосредоточении мысли на проблеме должно наступить озарение, и тогда решение приходит само собою. Вдруг осознает, что гусь — это эго, а бутыль — это мир, который он создал вокруг себя. Принимая бутыль за окружающий мир, обучаемый освобождает из нее гуся.
2) Задается вопрос: «Как выйти из круга рождения и смерти?»
. Решение оказывается возможным, если он применит контрвопрос: «Кто поместил меня в этот круг? »
ПРИТЧА. Один ученик пришёл к Бокудзю. Поклонившись, он прикоснулся к его ногам и спросил:
— Как долго мне ждать моего просветления?
Бокудзю перевёл на него свои безмятежные глаза и долго не отводил взгляда.
Ученик стал беспокоиться, он опять спросил:
— Почему Вы так пристально смотрите на меня и не отвечаете?
Мастер произнёс ответ дзэн. Он сказал:
— Убей меня!
Ученик не мог поверить, что это ответ на его вопрос. Смущённый и растерянный, он поспешно ушёл. Он много дней раздумывал над ответом Бокудзю, но всё не мог понять, что же тот ему сказал. В отчаянии он обратился за помощью к старшему ученику.
Тот засмеялся и пояснил:
— Мастер сказал тебе: «Почему ты продолжаешь спрашивать меня»? Оставь Мастера, оставь всякое спрашивание. Убей меня в себе, убей мой авторитет. Оставь всякое учение. Кто я? Я не удерживаю тебя. Жизнь одинаково открыта для всех. Почему ты не начинаешь жить? Почему ты продолжаешь готовиться?

Сообщение отредактировал Mei - Воскресенье, 16.01.2011, 11:59

MeiДата: Понедельник, 17.01.2011, 11:32 | Сообщение # 2
Идущая по воде
Притча 2
Коровье молоко
Однажды к одному человеку должны были прийти гости. Он решил собрать
коровьего молока, намереваясь попотчевать их, и стал думать так: «Через какое-то
время молока соберётся много. А вдруг не окажется места для его хранения или
оно прокиснет? Не лучше ли сохранить молоко в животе коровы, а когда придёт
время принимать гостей, тогда разом всё и выдоить». Приняв такое решение, он тут
же развёл корову и телёнка и привязал их порознь.
Прошёл месяц, и только тогда он устроил пир. Встретив и усадив гостей,
хозяин наконец привёл корову, чтобы выдоить молоко. Но молока-то у коровы не
оказалось: оно пропало.

Пробуйте пропустить притчу через себя. У каждого будет свое решение, согласно своему опыту. Пишите, как вы понимаете суть, делайте комментарии.

AroshДата: Вторник, 18.01.2011, 00:00 | Сообщение # 3
Принимающий
Награды: 5
Хорошая тема. Сначало думал вставлять свои комментарии. Но потом решил, что это будет проще всего. Я знаю, что на сайт заходит много интересных личностей, которые могут поделиться своими откровениями. Почему бы не дать им возможность открыться и высказаться. Постоянные участники не то, что могут, а должны выполнять задания. Это тренировка той части сознания, которая почти всегда спит. Пришло время открывать ее. Очень хорошие упражнения.
Надо не просто высказаться, а постараться рассмотреть ситуацию с нескольких позиций. Например в последнем случае со стороны хозяина, коровы и гостей.

TerraДата: Вторник, 18.01.2011, 11:09 | Сообщение # 4
Несущая энергию
Награды: 1
Очень интересно, попробую решить.

Добавлено (18.01.2011, 11:09)
---------------------------------------------
Первая попытка. Притча2 Своевременность: Прозеваешь, так и воду хлебаешь.

Помни о том, кто ты есть. Ты дух в физическом теле, а не тело, пытающее иметь духовный опыт.

аталияДата: Вторник, 18.01.2011, 13:27 | Сообщение # 5
Излучающая смелость
Награды: 2
действительно интересно,попробую.
1.молоко-знание
2.корова-книга
3.теленок-практика
чтоб было,что рассказывать ученикам,надо не только читать,но и практиковать.Тогда знание не исчезнет а станет жизнью.

странно как-то получается,в нутри себя вроде-бы понимаю смысл, а вот выложить его в письме сложновато.

звездаДата: Среда, 19.01.2011, 20:01 | Сообщение # 6
Равная.
Смысл притчи №2:
1.Всегда должно быть несколько решений, обдумывать отходные пути в случае срыва основного плана. (Ошибся с расчетом молока, закупил бы сока и проблем не знал).
2.Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
3.Принимайся решать посильные задачи, а то опростоволосишься. (Собрал бы близких друзей и напоил бы парным молочком, зачем пир то созывать).
4.Не знание законов, не освобождает от ответственности. (Когда разлучаешь корову и теленка ясен перец – молоко пропадет.)
Хозяин – это человек
Пир – это желания человека
Корова с молоком – результат неправильного использования намерения
Ну, и последний вариант трактовки – каждая человеческая мысль должна гармонировать с законами бытия. В едином движении человеческой мысли с божественным предназначением, дает желаемые плоды.

Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит.

MeiДата: Среда, 19.01.2011, 23:40 | Сообщение # 7
Идущая по воде
Притча 2.
- Люди часто вмешиваются в какие-либо процессы, где все должно идти само собой. Получают результат, противоположный ожидаемому. Хотел как лучше, а получилось как всегда.
- Накопление средств ради эгоистичной цели. Слова, «прошел месяц и только тогда он устроил пир», он хотел показать- вот я какой, все для вас.

MeiДата: Четверг, 20.01.2011, 14:20 | Сообщение # 8
Идущая по воде
Притча 3 ГОЛОС СЧАСТЬЯ
Когда Банкей умер, один слепец, живший рядом с храмом учителя, рассказывал своему другу: "Из-за того, что я слеп, я не могу наблюдать за лицом человека, поэтому я сужу о его характере по звуку его голоса. Обычно, когда я слышу, как кто-то поздрав-ляет другого с его успехами или счастьем, я слышу также тайный голос зависти.
Когда выражается соболезнование о несчастье другого, я слышу удовольствие и удовлетворение, как будто соболезнующий на самом деле доволен, будто в своем соб-ственном мире он остается в выигрыше.
Однако, несмотря на весь мой опыт, в голосе Банкея я слышал одну только искрен-ность.
Когда он выражал счастье, я не слышал в его голосе ничего, кроме счастья; когда он выражал печаль — единственное, что я слышал, была печаль."

AroshДата: Четверг, 20.01.2011, 14:33 | Сообщение # 9
Принимающий
Награды: 5
Хочу признаться, что и у меня иногда всплывают тайный голос зависти. Или голос удовольствия, когда кому - то плохо. И тогда понимаю, что сплю. Сразу включаю осознанность и ищу в какой сфере жизненных интересов у меня зависание. Это помогает пробуждению. И эмоция проходит сама собой. Глупо сней бороться и корить себя за то, что завидуешь или счастлив чужому горю. Когда то только так и делал, что приводило только к все большему разрастанию описанных чувств.
Отсутствие подобных тайных эмоций и есть показатель того, что человек искренен в своих эмоциях. С ним хочется общаться и ... Скажу, что совсем искренних не встречал. А вот достаточно искренних встречал и мне нравилось с ними общаться.

TerraДата: Пятница, 21.01.2011, 10:10 | Сообщение # 10
Несущая энергию
Как происходит у меня: например, подруга купила машину, лучше и красивее чем прошлая ( у меня машины нет). Я искренне радуюсь и восхищаюсь (чувствую в голосе неискренность и зависть, может только я и чувствую). Внутренний диалог: 1-й голос: «но я же, искренне рада за нее», второй голос: «как же, как же, завидуешь». И честно первый мне ближе и я действительно очень радуюсь успехам моих друзей, но пардон кто или что этот второй голос и как от него избавиться. Я даже над ним подшучиваю, опять говорю появился, а он мне был, есть и буду. Воот! biggrin

Помни о том, кто ты есть. Ты дух в физическом теле, а не тело, пытающее иметь духовный опыт.

звездаДата: Суббота, 22.01.2011, 14:14 | Сообщение # 11
Равная.
Quote (Mei)
Однако, несмотря на весь мой опыт, в голосе Банкея я слышал одну только искрен-ность.

Во-первых, я тоже не встречала ни одного человека во всех отношениях искреннего. Во-вторых, даже если в первую минуту у меня проявляется зависть, и я говорю я рада за вас, широко улыбаясь, а внутри чувствую укол зависти, то это только в первую минуту. Потом горечь от зависти растворяется и восстанавливается внутреннее равновесие. И кто при этом обвинит меня в неискренности? А растворяется потому, что я привожу внутренние ощущения к желаемому результату.

Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит.

аталияДата: Суббота, 22.01.2011, 14:50 | Сообщение # 12
Излучающая смелость
Награды: 2
Радоваться горю других сложно,даже если горе у твоего врага.В таких случаях или чувство сострадания или вообще никаких чувств.А вот когда подруга покупает какую-то вещ,которую я давно хочу преобрести,я за нее рада,а в нутри замечаю "я тоже такую хочу"-это и есть зависть или как?

TerraДата: Суббота, 22.01.2011, 15:21 | Сообщение # 13
Несущая энергию
аталия, наверное подумать хочу такое-же, это не зависть, если я этого действительно хочу.
Иногда кажется что я это хочу, но если честно не очень и хочу (например, машину, все плюсы ее иметь перекрывает куча минусов).
Понять истинное ли твое желание, тоже вещь не простая. Я говорила о внутреннем состоянии, когда ты искренне рад и говоришь об этом, но при этом чувствуешь внутри что-то, которе тихо убеждает тебя, что не так уж ты и рад как это декларируешь.

MeiДата: Воскресенье, 23.01.2011, 00:28 | Сообщение # 14
Идущая по воде
Я притчу №3 восприняла так. Большинство выражало то, что хотел услышать их собеседник. А Банкей то, что думал. Но хотели ли это слышать те, к кому он обращался. Ведь слепой не видел их реакции. Наверное, в моем таком суждении проявляется черта моего характера- недоверие.

MeiДата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:58 | Сообщение # 15
Идущая по воде
ПРИТЧА 4
Хитрый сосед
У одного человека засох платан, и старик сосед сказал ему:
— Сухой платан — предвестник беды!
Тот человек поспешно срубил дерево, а старик сосед попросил себе дерево на
дрова. Опечалился тот человек и сказал:
— Вот какой у меня сосед! Ну и хитёр же! Ведь ему
только и хотелось дров, потому и научил меня срубить дерево!

Форум психология, эзотерика, магия, здоровье, метод, тренинг » Тренинг интеллекта и творческих способностей, памяти, концентрации, интуиции. » Концентрация внимания. » Коаны, притчи, притчи-загадки (как способ концентрации)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Яндекс.Метрика