Что такое перепросмотр. - Страница 3 - Форум психология, эзотерика, магия, здоровье, метод, тренинг
Вторник, 28.03.2017, 21:37 Никогда не сомневайся в том, что ты делаешь. Если сомневаешься - не делай этого.

Гармония. Арош Урзнан. Достаток, безопасность, поддержка, уважение, самовыражение.
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

Фильмы и видео тренинги      Самые популярные книги      Статьи Гармонии Арош       Музыка      Форум       Здоровье, долгожительство и лечение болезней     Видео - юмор
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Список форумов.
Страница 3 из 4«1234»
Форум психология, эзотерика, магия, здоровье, метод, тренинг » Тренинг релаксация и намерение, достижение целей. » Перепросмотр. » Что такое перепросмотр. (Здесь обсуждаем вопросы, связанные с перепросмотром.)
Что такое перепросмотр.
AroshДата: Вторник, 10.05.2011, 23:51 | Сообщение # 31
Принимающий
Награды: 5
Статус: Offline
У меня тоже самое. В последнее время всплывают из памяти различные события с ярко выраженными запахами, вкусами того времени. В принципе у Кастанеды этот феномен описывался немного.

MeiДата: Среда, 29.06.2011, 08:43 | Сообщение # 32
Идущая по воде
Награды: 3
Перепросмотр связан с личной историей, ее стиранием. Когда есть определенный круг общения, то стирание личной истории представляет некую сложность. Тебя знают и знают слишком хорошо, как думают они. Но всегда возникает вопрос, можно ли знать действительно человека или мы знаем только его маску, его игру, его образ.
Скорее знают наши реакции на определенные раздражители и пытаются так манипулировать. Но иногда и мы, зная, что ждут от нас, поступаем ожидаемо.
Может, если некоторое время вести себя по другому, то у окружающих создастся впечатление, что они нас оказывается и не знают. И это введет их в заблуждение.

NikДата: Четверг, 04.08.2011, 23:27 | Сообщение # 33
Пластичный.
Награды: 2
Quote (Mei)
Перепросмотр связан с личной историей, ее стиранием. Когда есть определенный круг общения, то стирание личной истории представляет некую сложность.

Уважаемая Mei,
Перепросмотр никак не может стирать, что либо. Перепросмотр (по К.Кастанеде) проделывается для того, что бы человек не фонтанировал из-за воспоминаний. Что бы прошлое не тянуло практика назад, а помогало в жизненных ситуациях. И ничего не стирается, а наоборот - более чётко помнится прошлое, чувства которые были, но эти чувства ты можешь и не вызывать. После, из того кто занимался вспоминаниями, не разбрызгивается фонтан эмоций, а значит сохраняется сила для конкретного действия в настоящем. Внимательность. И, что ещё?
Кто добавит, что даёт техника "вспоминания"?

звездаДата: Пятница, 05.08.2011, 20:34 | Сообщение # 34
Равная.
Награды: 1
Quote (Nik)
что даёт техника "вспоминания"?

Свободу.

Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит.

AroshДата: Пятница, 05.08.2011, 21:46 | Сообщение # 35
Принимающий
Легкость.

NikДата: Суббота, 06.08.2011, 14:54 | Сообщение # 36
Пластичный.
Награды: 2
А за счёт чего? звезда, Свободу, лёгкость.

звездаДата: Четверг, 11.08.2011, 20:19 | Сообщение # 37
Равная.
Nik, Когда рвутся очередные нити, которые сковывали тебя, тогда и появляется привкус свободы. smile

Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит.

MeiДата: Вторник, 23.08.2011, 20:52 | Сообщение # 38
Идущая по воде
А мне вот что-то не очень интересно мое прошлое. «Дар орла» только начала читать, так что пока мнение мое безкастанедовское. Что и почему, как то уже все передумано и отброшено и нет желания копаться в отношениях и событиях прошлого. Есть только одна пока вещь, что вызывает интерес и очень хочется узнать, что же было.
Пока тут у меня не было интернета решила пересмотреть кое-какое событие из своей прошлой жизни. Почему то последние 4 года мне кажется это событие очень важным.
Когда мне было 5 лет, я дружила с двумя щенками. Они мне казались огромными. Они появились на школьном дворе, их кормил сторож и они здорово помогали ему по ночам, создавая шум. Так вот- я часто с ними играла. Однажды пообедав, я вышла поиграть в школьном дворе. Был снег почти до колен, холодно. Щенки играли, бегали вокруг меня, хватали за шубку. Наверно многие знают, что собаки не очень любят, когда у людей на руках одеты варежки или перчатки, хватают, пытаются снять. Так вот один песик сорвал с меня варежку и побежал. Я хотела его догнать и через несколько шагов упала в снег. На этом мои воспоминания заканчиваются. Я хорошо помню все это событие, как падала, как подумала, что падаю лицом в снег, как выставила перед собой руки….. И все. Я не помню дальше как лежала, не помню ощущения снега, холода…. Потом, через некоторое время, меня кто-то тронул и сказал, что вставай, чего лежишь в снегу. Как я потом узнала, это был учитель. Я соврала, что споткнулась только что и упала. Хотя как помню, уже темнело, собак и близко не было. Не было и моей рукавички. Почему меня никто не заметил раньше, у меня была черная шубка? Почему мне не было холодно, ни лицо, ни руки не замерзли? Почему я так долго лежала и не помню? И где подевались эти собаки – ведь их после этого больше никто не видел?
Я попробовала в медитации прокрутить эту ситуацию. Вот я иду, падаю и пробую представить ощущение лица в снегу. Чернота, сижу, мыслей ноль, чернота. Вдруг чуть справа на уровне лба в метре от меня возникло сероватое пятно. Потом в нем проблеснул как разряд, потом он стал постоянным, вспышка и меня втянуло в это пятно. Было ощущение, что я слегка поворачиваю голову в право, в лево, рассматриваю. Все светло-серое, такое как облака, туманное. Это высокие окна, с туманными стеклами, через них ничего не видно. Смотрю вправо, пол темнее, туман, и вся стена из окон, разной геометрической формы. Эти фигуры переплелись чудным образом, сложились как кусочки мозаики так, что между ними нет ни кусочка стены. Стена из стекол.
И вдруг из далека мне стал мешать звук. Это был телефон в соседней комнате реала. Сначала чуть слышно, меня стало вытягивать из этой комнаты, звук звонка усилился. А потом резко как бросок, темнота и все.

ChilintanoДата: Суббота, 07.01.2012, 20:40 | Сообщение # 39
Отмеряющий
Арош, здравствуйте, С Новым Годом! Спасибо вам за ваш сайт. Хотел спросить у вас 3 вопроса:

1. Да я согласен что человеку нужен ПП всей своей жизни и он должен перепросмотреть все события от настоящего к прошлому (назовем его Намеченное прошлое) ина это намеченное прошлое уйдет ведь допустим 3 года, а тут за эти три года, которые он потратит на ПП уже намеченного прошлого, будут еще события которые практик не успел перепросмотреть из-за пересматривания прошлого, и за эти новых 3 года не пересмотренной жизни тоже много событий пройдет и забудутся изза своих рутинных особенностей, а ведь и их надо ПП-реть. Как быть тут?

2. То есть может быть конечно я повторяюсь: как быть если ведь за эти 3 года столько разговоров, бестолковых бесед, ну даже если (я например не имею компанию друзей, а по отдельности где то 3, и общаюсь по отдельности, плюс приятель с работы) так я даже с этим приятелем разговарию, вместе работаем и делаем заказы по электричеству, иногда когда чтото делаем вместе и поболтать охото, чтото спросить, совет по работе или просто по житейским делам, как быть тут?

3. Может быть вообще с этого момента включить позицию настоящего воина? помните как в 10-ой книге когда КК рассказывал как он его познакомил с ДХ-ном некий Билл, то ДХ сидел и молчал и вообще не разговаривал с ним? и Билл говорил, что ДХ ни с кем не разговаривает и постоянно молчит и если к нему подходят и пытаются чтото спросить то тот просто молчит и может запросто уйти.
Может теперь и нам так делать? а то перепросматривать все невозможно станет. Просто взять да и начать контролировать себя? отвечать на все только коротко. Применить принципы контрол.глупости? кстати тут на сайте они есть, но откуда они взялись? из книги КК?

Спасибо за внимание. Арош, можете пожалуйста ответить на эти три вопроса?

П.С. Сам то я практикую уже ПП, а то вокруг начнут советовать что мол начни, потом все с практикой поймешь, уже и свои результаты есть, но вот эти 3 вопроса меня по тихому будоражат и терзают.

П.С.-2 Я понимаю что эти мои три вопроса со стороны наивные, может и глупые, но лично для меня они важны, на других форумах никто толком не отвечал на них не высказывал о них мнения по отдельности. Может вы поможете? Блин как тяжело выразить все буквами.

Сообщение отредактировал Chilintano - Суббота, 07.01.2012, 21:02

AroshДата: Среда, 11.01.2012, 02:06 | Сообщение # 40
Принимающий
Chilintano, Я не вижу здесь три вопроса. Здесь один вопрос и посвящен он сомнениям в своих действиях. Раз уж ты практикуешь и знаешь технику выполнения перепросмотра, то должен был заметить, что верхние пласты воспоминаний с их комплексами, закрывают нижние пласты. Ну, например, тебе предлагали пойти на новую работу, а ты по каким - то причинам отказался. Начинаешь перепросматривать этот эпизод и обнаруживаешь, что твой отказ вызван страхом перед тем, что ты не сможешь качественно выполнить новую работу, так как действия несколько отличаются от старой. Плюс ты обнаружил, что не хочешь расставаться со старым коллективом. Ну и так далее. Начинаешь копать глубже. Можно оттолкнуться от ощущений и в итоге вспомнится некий эпизод, когда ты переехал на новое место жительство, и тебя недружелюбно встретила новая компания. Например, получил тумаков. В итоге всех этих перепросмотренных действий, ты понимаешь, что просто отказался от новой работы в результате своих страхов. В следующий раз, когда тебе, что то предлагают новое, ты анализируешь свои ощущения и принимаешь, например, противоположное решение. Не факт, что твой страх может пройти. Но фактом, может, явится то, что ты неожиданно для себя, встретишь очень интересный коллектив и дружелюбную компанию.

AroshДата: Среда, 11.01.2012, 02:06 | Сообщение # 41
Принимающий
Таким образом, разобьется твой стереотип, связанный с изменением места деятельности или жизни. Это сталкинг в сочетании с перепросмотром. Сам по себе перепросмотр помогает выявить слабости, но чтобы они ушли навсегда, надо проводить проверку опытом. С помощью постоянного сталкинга себя, ты отслеживаешь выявленные ощущения и сравниваешь с теми, которые ты пронаблюдал при перепросмотре. А при перепросмотре ты должен бы был выявить много чего интересного. Я имею ввиду, свои комплексы и страхи. Когда ты идешь вопреки страху и стараешься доверять силам, которые тебя ведут, страх проходит, а на его место приходит уверенность. А там где уверенность сомневаться трудно. Уверенность обычно там, где твой опыт. Если его мало надо нарабатывать. Ввязываться в различные сомнительные для себя мероприятия и отслеживать чем это все заканчивается.
Это страшно по началу. Потом приходишь к пониманию, что решение - это просто решение и нет плохих решений. Любое решение дает опыт, который ты потом можешь применить в своей жизни. Поверь - круче опыта ничего нет. Перепросмотр - всего лишь некий толчок к этому. К тому, что бы поднять задницу и начать говорить да. Если ты перепросмотрел базовый комплекс, отрепетировал его в жизни (а это происходит автоматом, а не с помощью игр в жизнь), тогда твои сомнения просто улетучиваются и не возвращаются по данному конкретному комплексу. И вообще перепросмотр не является целью как таковой. Перепросмотр средство для достижения безупречности. Поэтому создавай намерение безупречности, а жизнь позаботится о том, как тебя к ней подвести. Будь то с помощью перепросмотра или с помощью сталкинга или с помощью сновидения. Собственно во сне быстрее и проще отследить свои комплексы.
Например, те кто бросил курить, когда закуривают во сне, часто затем просыпаются с потом на лбу. В жизни все в порядке, а во сне испугались. Это говорит о плохом прохождении блока. Вот когда во сне закуришь и не вспотеешь, а подумаешь – «да ладно не проблема», тогда можно считать, что справился с привычкой. Опять же, иногда чтобы пройти блок, приходится к привычке возвращаться снова и снова. Наступать на одни и те же грабли не один раз. Многие привычки никак не хотят отступать, и тогда приходится прикладывать всю свою смекалку и хитрость, которую наработал с помощью сталкинга и перепросмотра. Но по чуть - чуть вытесняя новым мышлением старое мышление. Новым действием старое действие, можно идти по пути безупречности.
Поэтому, когда ты думаешь - есть ли смысл делать перепросмотр и возможно ли за новый промежуток времени нахвататься новых комплексов, вспомни о сталкинге и подумай, а чем вызван в тебе это вопрос? Может быть нежеланием выполнять так называемую дурную работу? То есть выполнять действие, которое заведомо не может гарантировать положительный результат. И тогда надо для себя начать отслеживать все свои действия и изменить данный стереотип. Мало того прийти к пониманию, что нет малых и больших дел, нужных или не нужных, значимых или не значимых. Все равноценны и равнозначны. Когда ты сможешь по разному относится к своим действиям - оценивать их не по критерию прихода материального достатка, или получения удовольствий (как это бывает у многих), тогда ты обнаружишь, что ранее незначительные действия, начинаешь выполнять очень тщательно, а значимые отпускаешь в свободное плавание. И тогда, и вопроса даже не возникнет о том, где и как выполнять перепросмотр. Ты сам решишь данный вопрос. Ни я, ни твой отец, ни твои друзья не могут тебя знать лучше, чем ты сам. Поэтому только тебе придется очень постараться, чтобы понять и изучить себя. Перепросматривая снова и снова. Отслеживая ежедневно, ежечасно и ежесекундно. Только тогда все начнет идти в автономном режиме. Ты перестанешь обращать внимание на некоторые вещи, например такие как - что с тобой будет, если выбранное решение окажется неверным, и больше уделишь внимание анализу различных возможностей для самого действия. Ведь ты выигрываешь в любом случае, даже тогда, когда тебе кажется, что ты в полном проигрыше. Это отследи сам. Это очень интересное наблюдение, которое трансформирует не только тебя, но и всю твою жизнь.

ChilintanoДата: Вторник, 17.01.2012, 22:08 | Сообщение # 42
Отмеряющий
Здравствуйте, огромное Вам спасибо с ответом по перепросмотру, он мне очень помог.

Можете где нибудь разместить мою статью, там мои мысли которыми я бы хотел поделиться, хотел написать вам в личку, но не влезает даже разбивая на 2-3 части:

Наркотики. Уход от реальности.

Общество, то есть люди, критикуют наркотики (я имею ввиду тяжелые: героин, кокаин и т.д.). Тут и там висят плакаты со шприцами и как это плохо. Цель их применения уход от реальности, от бытовых проблем короче. И люди корят их, вот вы, наркоманы плохие, не живете в реальности, идите работайте, учитесь, растите детей, заводите семьи. Для общества это и есть жить в реальности.

Само же общество тоже как и наркоманы, испытывая трудности и устрашаясь реальности, спасается тоже как бы наркотиками, социальными, я бы сказал, сидя на работе, мечтают пойти бы домой поскорее и вкусно поесть, посмотреть ТВ, ждут и живут будущими выходными, когда бы поскорее в клуб, в ресторан и т.д. У детей и подростков то же самое, просто модификация другая. То есть, тоже пытаются уйти от реальности. Но сами называют это времяпровождением и Реальностью. То есть пытаются уйти от повседневной рутины времяпровождением, чтобы забыться алкоголем, вечеринкой, пикником. Но все равно называя это реальностью.

Так же как и наркоманы дозу нужно увеличивать, так как уход от реальности Времяпровождением, становится уже « не вставляющим» извините за выражение. И больше и больше надо, работу покруче с зарплатой побольше. Чтобы оплачивать эти «наркотики». Дальше ЧСВ вообще затмевает все и вся: алчность, жадность, зависть и т.д.
Ну ладно это была не критика. Это вступление.

Да и кстати, говоря так: не живете в реальности, идите работайте, учитесь, растите детей, заводите семьи. Для общества это и есть жить в реальности. – Но Они и это используют для ухода от их «реальности» если в учебе проблемы (извините что беру подростковый пример, а то все заладили работа, работа), так вот испытывая проблемы в учебе, люди уходят в другую сферу, видеоигры, смотрят фильмы. Или испытывая стрессы насчет работы, то же уходят от этой реальности просмотром фильмов, поеданием большого количества еды и т.д.

Мораль получается такая: В какую бы ты эманацию ты не сунулся, нельзя погружаться в эту бороздку с глубиной, надо руководствоваться принципами: трезвость, гибкость и отрешенность. А то затянет. Как в статье «На что вы попались»
В этом и есть одна из целей сталкинга: сохранение контроля и осознанности себя. И экономия энергии, чтобы не потеряться в этой социальной реальности.

То есть посмотрите Реальность, она относительно чего-то. Как матрешка в матрешке. Это жить мечтами, кайфами и фантазиями – наркомания, потом реальность – житейская, то где мы реально «прописаны», но становиться ее рабами, утонувшими в ее зеркале не обязаны. – То есть, там где находится наша т.с. по умолчанию, в области Разума. Не знаю как она там оказалась. Но мы живем в этой реальности, с ее Соц.устоями, властью денег, с принципами Купи-Продай. Может есть какие то другие люди, которые живут в параллельной реальности, имея т.с. в другой полосе эманаций, но мы с вами здесь, по крайней мере, те кто читает эти строчки.
И третья Реальность это Реальность относительно Всех Реальностей: житейских, социальных. Это когда человек занимается медитациями по йоге, занимается шаманизмом, буддизмом и т.д. То есть не пытается быть марионеткой. Но и тут выслеживая себя например: у меня глаза разбегаются столько духовных школ и практик, столько статей. Вот допустим на сайте Ароша, столько всяких статей, испытываешь стресс так как хочется знать больше и применить все, но уже не можешь, а значит потерю энергии, увязание в определенной из зон «реальности» когда читаешь и понимаешь, но хочется и запомнить и применить, и видишь еще кучу новых статей, но уже голова забита и ей хватит, но Разум хочет еще, а уже не лезет. Хочется и все знать и запомнить. В общем так. Ну потом выследив себя чуть успокаиваешься, говоря всему свое время, лучше синица в руках чем журавль в небе, и еще допустим говоря себе пока и этого хватит, лучше чтото одно хорошо научиться применять, чем все прочитать и забыть. Так как это раньше часто происходило.

Пока типа так написал.

Сообщение отредактировал Chilintano - Среда, 18.01.2012, 19:00

MeiДата: Среда, 18.01.2012, 10:07 | Сообщение # 43
Идущая по воде
Подумав и поразмыслив в цепи событий происходящих в моей жизни был выявлен 4-х годичный цикл. Все идет, развивается, а потом бах, происходят события, отбрасывающие в отправную точку, но лишь остается накопленный опыт, новые знакомые и чувство замешательства. Поэтому в очередной раз попав в точку возврата было решено поступать не так, как всегда. Выбрать решение и образ поведения помог анализ прошлых событий. Интересно как пойдет все дальше, но уже очевидны некоторые отклонения от прослеживающегося стандарта.
Так что получается есть толк в перепросмотре, просто нужно правильно к нему подойти. А не вспомнить прошлое, чтоб поплакать и пожалеть в очередной раз себя.

AroshДата: Среда, 18.01.2012, 13:34 | Сообщение # 44
Принимающий
Вот http://tak.ms/staty....ti.html ссылка на статью. Думаю здесь ее прочитает гораздо большее количество человек. Так что информация будет доступнее.
И могу сказать, что написано хорошо и интересно.

ChilintanoДата: Суббота, 21.01.2012, 19:20 | Сообщение # 45
Отмеряющий
если с самыми серьезными намерениями практиковать ПП, то стоит ли вообще разговаривать с людьми? я бы сказал с людишками, потому как когда смотришь кто тебя окружает независимо на работе ты или в школе, то это мелкие подлые ушлепки, и мало среди них хороших людей, и если и взаимодействовать с ними то лишь с целью практики выслеживания себя и практики контрол. глупости.
Ведь если вести себя как прежде с Неконтролир. Глупостью когда ты был наивным, то просто будешь увеличивать свой список для ПП, тут стоит или прекратить вообще с ними общаться или испытывать свою волю, и трезвость, гибкость и отрешенность. Да тут получается им что спасибо надо сказать и посмеяться, что такие редиски есть? ну ведь они позволяют нам посмеяться над собой, так как через них можно выявить вроде бы уже исчезнувшую ЧСВ, но они как лакмусовая бумажка все равно чтото находят в нас, что может нас напрягать, или мы можем посмеяться над ними, чтобы не злиться на них, что они такие глупые, можно ведь злиться что вот пузатый политик, чтото там обещает на выборах и негодовать от его нездорового вида или же не тратить свою личную силу и посмеяться над ним, проявив свою гибкость и отрешенность.

Так как же вы поступаете делая ПП? я же уже стараюсь не разговаривать с людьми, а только использовать их с целью сталкинга, но это тяжело, так как есть и близкие люди. Шутить я, допустим с теми с кем работаю не стараюсь, если и шучу, то по крайней мере выслеживая себя, стараюсь делать это отрешенно, не задействую запас своих эмоций и внимания.

Форум психология, эзотерика, магия, здоровье, метод, тренинг » Тренинг релаксация и намерение, достижение целей. » Перепросмотр. » Что такое перепросмотр. (Здесь обсуждаем вопросы, связанные с перепросмотром.)
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

Яндекс.Метрика